Польза фигурного катания для ослабленных детей

Пользу, которую дает ребенку фигурное катание, сложно переоценить. Врачи рекомендуют заниматься этим видом спорта детям, которые имеют ослабленный иммунитет, часто болеют простудными заболеваниями. Такого рода «лечение» не таит противопоказаний. Кроме того, катание на коньках – довольно интересный и увлекательный процесс. В чем же секрет его пользы для здоровья?

Этот вид спорта предполагает циклические нагрузки, которые способствуют

  • активизации работы сердечно-сосудистой системы,
  • ускорению обмена веществ,
  • повышению мышечного тонуса,
  • формированию красивой осанки.

Причем происходит это все постепенно. Опытный тренер подбирает программу и темп занятий индивидуально для каждого ребенка. При этом тренировки не имеют ничего общего с рутиной, наоборот, они дарят удовольствие и прививают ребенку любовь к спорту.

Детская школа фигурного катания – отличный способ победить большинство известных болезней. Яркий тому пример – история чемпиона мира и РФ – Евгения Плющенко. В раннем возрасте это был довольно слабый часто болеющий ребенок. Родители, отчаявшись вылечить сына медицинскими препаратами, отдали его в четырехлетнем возрасте в школу фигурного катания. Этот вид спорта помог победить болезни, а из Жени получился фигурист с мировым именем. Подобные истории не редкость в фигурном катании. Много звезд мирового масштаба оказались на льду по причине слабого здоровья.

Фигурное катание способно решить много задач. И это не только укрепление иммунитета, но еще и выработка красивой осанки, возможность добиться грациозности движений. В большинстве случаев растущая школьная нагрузка, сидение за телевизором и компьютером, гиподинамия оборачивается для детей проблемами с позвоночником.

Детское фигурное катание – один их самых эффективных способов исправить такую ситуацию. Регулярные тренировки на льду помогут забыть о простудах, укрепят вестибулярный аппарат, благоприятно отразятся на нервной системе и работе сердца и легких. Кроме того занятия фигурным катанием – верный путь к красивому, стройному и гибкому телу, отличный способ выработать силу воли, выдержку, научиться концентрировать внимание, улучшить скорость реакции, научить ребенка владеть собой. И даже, если ваш ребенок не станет известным фигуристом, крепкое здоровье, уверенность в себе и удовольствие от скольжения по льду ему обеспечены.

 
WhatsApp Позвонить