Положение о проведении открытого фестиваля по фигурному катанию на коньках «Ледяная звезда 2019»

    Скачать Положение с приложениями в формате PDF

I. Общие положения

1.1. Открытый фестиваль по фигурному катанию на коньках «Ледяная звезда» является физкультурным мероприятием и проводится в соответствии с данным Положением и на основании:

  • Календаря мероприятий РОО «Федерация фигурного катания на коньках города Москвы» для любителей на сезон 2018-2019 гг.;
  • Распоряжения Москомспорта о государственной аккредитации РОО «Федерация фигурного катания на коньках города Москвы» № 346 от 04.12.2015;
  • постановления Президиума ФФКМ № 002/18 от 20.08.2018 года «О проведении спортивных мероприятий в 2018-2019 гг.»;
  • «Специальных и технических правил по одиночному и парному катанию и танцам на льду», принятых 57-м Конгрессом ИСУ в июне 2018 года, с учетом изменений согласно Коммюнике ИСУ №№ 2176 и 2186.
  • Коммюнике ИСУ № 2172, № 1834.

1.2. Открытый фестиваль по фигурному катанию на коньках «Ледяная звезда» проводится в целях:

  • развития массового фигурного катания на коньках;
  • привлечения внимания общественности и соответствующих организаций к массовому спорту;
  • ознакомление с требованиями, предъявляемыми к массовому катанию и информирование о возможности участия в соревнованиях этого уровня всех желающих.

1.3. Задачи проведения соревнований:

  • информирование всех интересующихся фигурным катанием о возможности обучения и совершенствования мастерства катания на коньках независимо от возраста и уровня подготовки;
  • популяризация здорового образа жизни;
  • оздоровление и привлечение к активному и здоровому образу жизни граждан любого возраста и уровня подготовки;
  • обмен опытом между тренерами, специалистами и спортсменами.

1.4. Предварительное расписание фестиваля публикуется на www.sport-katok.ru, www.sportvokrug.ru и www.ffkm.ru по истечении даты окончания приёма заявок. Окончательное расписание публикуется не позднее, чем через 2 часа после окончания мандатной комиссии.

1.5. Вся информация о фестивале размещается на сайтах www.sport-katok.ru, www.sportvokrug.ru и www.ffkm.ru.

II. Права и обязанности организаторов

2.1. Общий контроль за организацией и проведением фестиваля осуществляет Региональная общественная организация «Федерация фигурного катания на коньках города Москвы».

2.2. Непосредственным организатором мероприятия является ООО «Академия спорта»

2.3. Непосредственное проведение фестиваля возлагается на судейскую коллегию. Жюри фестиваля утверждает Спортивно-технический комитет Федерации:
— Председатель жюри фестиваля — Устинов Кирилл Игоревич,
— Главный секретарь фестиваля — Гришакова Мария Игоревна,
— Главный врач фестиваля — Панина Наталья Владимировна.

2.4. Ответственность за соблюдение правил проведения фестиваля и соответствие квалификации участников настоящему положению, возлагается на Жюри и лично на Председателя жюри.

2.5. Ответственность за соблюдение медицинских требований и оказание медицинской помощи возлагается на главного врача фестиваля.

2.6. Спортивные сооружения должны быть включены во Всероссийский реестр объектов спорта.

2.7. По вопросам организационного характера обращаться к Кристине Савиной sport@sport-katok.ru.

III. Обеспечение безопасности участников и зрителей

3.1. Обеспечение безопасности участников и зрителей осуществляется в соответствии со следующими нормативно-правовыми актами:

  • Приказом Минздрава России от 01.03.2016 № 134н «О Порядке организации оказания медицинской помощи лицам, занимающимся физической культурой и спортом (в том числе при подготовке и проведении физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий), включая порядок медицинского осмотра лиц, желающих пройти спортивную подготовку, заниматься физической культурой и спортом в организациях и (или) выполнить нормативы испытаний (тестов) Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне»;
  • Иными распорядительными документами по вопросам обеспечения общественной безопасности при проведении спортивных соревнований.

3.2. В соответствии с приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 1 марта 2016 г. № 134н «О Порядке организации оказания медицинской помощи лицам, занимающимся физической культурой и спортом (в том числе при подготовке и проведении физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий), включая порядок медицинского осмотра лиц, желающих пройти спортивную подготовку, заниматься физической культурой и спортом в организациях и (или) выполнить нормативы испытаний (тестов) Всероссийского физкультурно- спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» в местах проведения фестиваля непосредственный организатор мероприятия обеспечивает дежурство квалифицированного медицинского персонала, включая спортивного врача, для оказания первой медицинской помощи участникам.

3.3. Каждый участник фестиваля должен иметь медицинский допуск в оригинале заявки:

3.3.1. В заявке на участие в фестивале проставляется отметка «Допущен» напротив каждой фамилии участника, заверенная подписью врача по спортивной медицине и его личной печатью. Заявка на участие в фестивале подписывается врачом по спортивной медицине с расшифровкой фамилии, имени, отчества (при наличии) и заверяется печатью медицинской организации, имеющей лицензию на осуществление медицинской деятельности, предусматривающей работы (услуги) по лечебной физкультуре и спортивной медицине.

3.3.2. В случае наличия у участника индивидуального медицинского заключения в заявке напротив его фамилии ставится отметка «Допуск от ___ (дата) имеется», к заявке прилагается копия медицинского заключения, оригинал медицинского заключения предъявляется участником главному врачу фестиваля (ответственному медицинскому работнику), комиссии по допуску участников к фестивалю.

3.4. Каждый участник фестиваля должен иметь полис о страховании от несчастных случаев, жизни и здоровья для спортсменов.

3.5. Фотографирование фестиваля с применением вспышки во время выступлений запрещено.

3.6. Участники и гости фестиваля обязаны строго соблюдать правила фестиваля, правила данного положения и правила посещения спортивных сооружений.

IV. Общие сведения о соревновании

4.1. Дата проведения: 17 марта 2019 года (воскресенье).

4.2. Место проведения: Ледовый дворец «Мытищи-арена» (г. Мытищи, ул. Лётная, 17).

4.3. Мандатная комиссия состоится: 17 марта 2018 года в ледовом дворце «Мытищи-Арена» в 08:00. Допускается предоставление документов для участия в соревнованиях за 1,5 часа до старта вашего разряда.

4.4. Размер ледовой площадки 30×60 м.

4.5. Фестиваль проводится по программе женского и мужского одиночного катания, парного катания по произвольной программе согласно разделу VII настоящего Положения, группы формируются по возрасту в соответствии с поданными заявками.

4.6. Организаторы оставляют за собой право объединять возрастные группы в случае недостаточного количества участников для каждого возраста.

V. Требования к участникам и условия их допуска

5.1. К участию в фестивале допускаются участники возрастных групп, указанных в программе фестиваля.

5.2. К участию в фестивале допускаются участники, занимающиеся в оздоровительных группах и не проходящие спортивную подготовку, представляющие спортивные организации и организации дополнительного образования города Москвы и субъектов Российской Федерации.

5.3. Организатор имеет право ограничить максимальное количество участников. Организатор имеет право не допустить участника без объяснения причин.

5.4. Все участники фестиваля должны быть внесены в именную заявку и иметь допуск врача. Личные заявки для участия в фестивале не допускаются.

VI. Заявки на участие

6.1. Заявки на участие в фестивале подаются:

  • предварительные — в электронном виде по форме, указанной в Приложении 1 на электронную почту sport@sport-katok.ru официальным представителем организации не позднее 28 февраля 2019 года.
  • именные — на мандатной комиссии в бумажном виде по установленной форме (Приложение 1).

6.2. До 28 февраля 2019 года участники соревнований/тренеры участников должны отправить на электронную почту sport@sport-katok.ru:

6.2.1. Технический лист с заполненными компонентами программ согласно Приложению 2.

6.2.2. Музыку для выступления в формате mp3.

6.2.3. Тема письма должна содержать слово ЛЕДЯНАЯ ЗВЕЗДА, Фамилию, Имя и номинацию (например, ЛЕДЯНАЯ ЗВЕЗДА, Иванова Маша, новичок), название файла Технического листа должно также содержать слова Фамилию, Имя и номинацию (например, Иванова Маша, новичок), название файла музыки должно также содержать слова Фамилию, Имя, номинацию, время звучания (например, Иванова Маша, новичок, 1.50).

6.3. Cостав участников, допущенных до стартов, размещается на странице Фестиваля.

6.4. После подачи предварительной заявки снять участника можно только на основании официального документа, подтверждающего невозможность его участия в фестивале (медицинские справки и т. п.).

6.5. На мандатную комиссию представитель каждой организации должен предъявить:

6.5.1. Оригинал заявки с медицинским допуском.

6.5.2. Оригинал и копию (забирается) паспорта или свидетельства о рождении участника.

6.5.3. Оригинал и копию (забирается) полиса о страховании от несчастных случаев при участии в фестивале по фигурному катанию.

6.5.4. Планируемый список элементов произвольной программы (Приложение 2).

6.5.5. Качественную запись музыкального сопровождения программ на USB flash в формате mp3, которая должны быть подписана Фамилия, Имя, вид программы и время звучания (например, Иванова Маша, новичок, 1.50), название файла должно также содержать Фамилию, Имя, вид программы и время звучания (например, Иванова Маша, новичок, 1.50).

6.6. При отсутствии на мандатной комиссии хотя бы одного из документов, указанных в пп. 6.5.1-6.5.5, участники к жеребьевке и участию в фестивале НЕ ДОПУСКАЮТСЯ!

VII. Программа фестиваля

7.1. Возрастная группа 4–12 лет (одиночное катание, произвольная программа)

НОМИНАЦИЯ ТРЕБОВАНИЯ
Пингвинчик

Длительность программы: 1 минута (±10 сек.)

Прыжковые элементы: комбинация, состоящая из фонариков и прыжка с двух ног с приземлением на две ноги.

Вращения: «Циркуль».

Допускается присутствие тренера на льду во время исполнения программы.

Дебют

Длительность программы: 1 минута (±10 сек.)

Прыжковые элементы: комбинация, состоящая из фонариков и прыжка с двух ног с приземлением на две ноги.

Вращения: «Циркуль».

Новичок

Длительность программы: 1 мин. 50 сек. (±10 сек.)

Прыжковые элементы: Один прыжок на выбор: перекидной, сальхов, тулуп. Прыжки в 1 оборот.

Вращения: одно вращение стоя на одной ноге (минимум 2 оборота).

Юный спортсмен

Длительность программы: 2 минуты (±10 сек.)

Прыжковые элементы: максимум один перекидной прыжок и два различных прыжка в один оборот.

Вращения: максимум одно любое вращение в одной позиции без смены ноги (минимум 3 оборота). Заход прыжком запрещен.

Хореографическая последовательность: одна.

Оцениваются два компонента: мастерство катания и представление программы.

Профи

Длительность программы: 2 минуты (±10 сек.)

Прыжковые элементы: максимум три прыжковых элемента, один из которых должен содержать одинарный риттбергер, только один прыжок один раз может быть повторен в каскаде или комбинации. Запрещены прыжки в 2 и более оборотов. Не более одной комбинации или каскада из двух прыжков.

Вращения: максимум два вращения, одно из которых должно быть вращением волчок без смены ноги (минимум 4 первых оборота в классической позиции). Второе вращение — либела без смены ноги (в классической позиции, минимум 4 первых оборота). Запрещен вход прыжком и въезд назад наружу. Максимальный уровень вращений — базовый.

Хореографическая последовательность допускается только одна, состоящая из любых движений, шагов, поворотов, спиралей.

Оцениваются два компонента: мастерство катания, представление программы.

7.2. Возрастная группа 13 лет и старше (одиночное катание, произвольная программа)

НОМИНАЦИЯ ТРЕБОВАНИЯ
Новички

Длительность программы: не более 1 минуты

Обязательные элементы: кросс-роллы вперед или назад, прыжок с двух ног на две ноги, одно вращение, стоя на двух ногах (в удобную сторону, 1-2 оборота).

Пре-
бронза

Продолжительность программы: не более 1 мин. 40 сек.

Прыжковые элементы: максимум — 3.

  • Разрешены все прыжки в пол-оборота и в 1 оборот, за исключением флипа, лутца и акселя. В этой категории перекидной прыжок засчитывается с обозначением 1W (Вальсовый).
  • Разрешен один каскад из двух прыжков или комбинация из разрешенных прыжков.
  • Запрещены одинарные флип и лутц, аксель в полтора оборота, прыжки в 2 оборота и более, каскад из 3-х прыжков.
  • Ограничение на число повторений одного и того же прыжка отсутствует.

Вращения: обязательно строго одно вращение в одной позиции без смены ноги. Минимальное число оборотов во вращении — 3. Запрещена смена ноги во вращении, прыжок во вращение и вращение со входом прыжком, комбинированное вращение.

Хореографические последовательности: максимум — 1, должна быть исполнена с использованием как минимум половины ледовой площадки.

Штраф за падение: 0,5 балла.

Бронза

Продолжительность программы: не более 1 мин. 50 сек.

Прыжковые элементы: максимум — 4.

  • Разрешены все прыжки в один оборот. Каждый прыжок можно исполнить не более 2-х раз (сольно или в составе каскада/комбинации).
  • Разрешены максимум два каскада или комбинации из разрешенных прыжков. Каскад может состоять только из двух прыжков.
  • Запрещены аксель, прыжки в 2 оборота и более.

Вращения: максимум — 2 различных вращения (смена ноги разрешена, вход прыжком – нет); минимум — 1 вращение в одной позиции без смены ноги. Максимальный уровень вращения — первый.

Минимальные требования по числу оборотов:
3 — для вращения в одной позиции без смены ноги;
3 — на каждой ноге при смене ноги;
4 — для комбинированного вращения без смены ноги;
6 (3+3) — для комбинированного вращения со сменой ноги и вращения в одной позиции со сменой ноги.

Запрещены: прыжки во вращения, вращения с заходом прыжком.

Хореографические последовательности: максимум — 1, должна быть исполнена с использованием как минимум половины ледовой площадки.

Штраф за падение: 0,5 балла.

Серебро

Продолжительность программы: не более 2 мин. 10 сек.

Прыжковые элементы: максимум — 5.

  • Разрешены все прыжки в 1 оборот (тулуп, сальхов, риттбергер, флип, лутц) и аксель в 1,5 оборота. Каждый прыжок можно исполнить не более 2-х раз (сольно или в составе каскада/комбинации).
  • Разрешено максимум 2 каскада / комбинации из разрешенных прыжков, из них не более одного каскада из 3-х прыжков.
  • Запрещены прыжки в 2 и более оборота.

Вращения: максимум — 2 различных вращения, минимум — 1 комбинированное вращение (без смены или со сменой ноги). Во всех вращениях разрешается вход прыжком и смена ноги. Вращения должны иметь разные обозначения в таблице элементов.

Минимальные требования по числу оборотов:
3 — для вращения в одной позиции без смены ноги;
3 — для прыжка во вращение без смены ноги и позиции после приземления;
4 — для комбинированного вращения без смены ноги;
8 (4+4) — для комбинированного вращения со сменой ноги и для вращения в одной позиции со сменой ноги;
3 — на каждой ноге при смене ноги.

Дорожка шагов: максимум — 1, должна покрывать не меньше половины поверхности льда.

Максимальный уровень вращений и дорожки: второй

Штраф за падение: 0,5 балла.

Золото

Продолжительность программы: не более 2 мин. 50 сек.

Прыжковые элементы: максимум — 6.

  • Разрешены тулуп, сальхов, риттбергер, флип, лутц, аксель и двойные прыжки.
  • Каждый прыжок можно исполнить не более 2-х раз (сольно или в составе каскада/комбинации).
  • Разрешено максимум 3 каскада / комбинации из разрешенных прыжков, из них не более одного каскада из 3-х прыжков.
  • Запрещены прыжки: двойной флип, двойной лутц, аксель в 2,5 оборота, тройные и четверные прыжки.

Вращения: максимум — 3 различных вращения, минимум — 2, одно из которых должно быть комбинированным вращением со сменой ноги, а другое — прыжком во вращение или вращение со входом прыжком. Вращения должны иметь разные обозначения в таблице элементов.

Минимальные требования по числу оборотов:
4 — для прыжков во вращение, вращений в одной позиции без смены ноги, комбинированного вращения без смены ноги;
8 (4+4) — для комбинированного вращения со сменой ноги, вращения в одной позиции со сменой ноги.

Дорожки шагов: максимум — 1, с использованием всей ледовой площадки.

Максимальный уровень вращений и дорожки: третий

Штраф за падение: 1 балл.

Мастер

Продолжительность программы: не более 3 мин. 10 сек.

Прыжковые элементы: максимум — 7, один из которых должен быть типа акселя.

Вращения: максимум — 3 различных вращения, одно из которых должно быть комбинированным вращением со сменой ноги, а другое — прыжком во вращение.

Минимальные требования по числу оборотов:
5 — для прыжков во вращение, вращений в одной позиции без смены ноги, комбинированного вращения без смены ноги;
8 (4+4) — для комбинированного вращения со сменой ноги, вращения в одной позиции со сменой ноги.

Дорожки шагов: максимум — 1, с использованием всей ледовой площадки.

Штраф за падение: 1 балл.

7.3. Возрастная группа 13 лет и старше (танцы на льду, произвольная программа)

НОМИНАЦИЯ ТРЕБОВАНИЯ
Любители

Могут принимать участие пары, состоящие из любителей. Бывшие спортсмены, имеющие юношеские и взрослые спортивные разряды, не могут участвовать в этой номинации.

Оцениваются только три компонента: мастерство катания, представление программы, интерпретация музыки.

Спортсмен + любитель

Могут принимать участие пары, состоящие из состоящие из одного спортсмена и одного любителя. Спортсмен не должен являться действующим.

Оцениваются только три компонента: мастерство катания, представление программы, интерпретация музыки.

Мастера

Могут принимать участие пары, состоящие из двух спортсменов, которые не являются действующими.

Оцениваются только три компонента: мастерство катания, представление программы, интерпретация музыки.

7.4. Разрешается музыкальное сопровождение с вокалом.

7.5. Костюмы должны соответствовать характеру музыки. Нельзя использовать костюмы, частицы которого могут оторваться или остаться на льду для предотвращения травм участников. В костюме разрешено использование вспомогательного реквизита (шляпа, трость и т. д.), если это соответствует характеру музыки.

7.6. Программы должны быть сбалансированными с точки зрения техники и художественного впечатления. Танец так же, как и костюм, должен подчеркивать характер музыкального сопровождения.

VIII. Условия подведения итогов

8.1. Итоговые места определяются по максимальному количеству баллов в каждой возрастной номинации.

8.2. Протокол фестиваля публикуется на сайтах www.sport-katok.ru, www.sportvokrug.ru и www.ffkm.ru не позднее, чем через 10 дней после окончания фестиваля.

IX. Награждение победителей и призеров

9.1. Участники фестиваля награждаются памятными медалями, дипломами и подарками.

9.2. Фестиваль по традиции будут проходить с праздничным открытием, спортивным парадом, показательными выступлениями профессиональных фигуристов, торжественным награждением и завершающим салютом на льду. На протяжении дня будет работать анимация для детей, аквагрим, фотозона и кафе. Точная программа и тайминг фестиваля будет размещен на сайте www.sport-katok.ru и www.sportvokrug.ru в срок до 10 марта 2019 года.

9.3. Все участники фестиваля получат видео своего проката на память.

X. Условия финансирования

10.1. Расходы по организации и проведению мероприятия осуществляет ООО «Академия спорта».

10.2. Расходы, связанные с командированием участников фестиваля (проезд, проживание, питание участников и тренеров) несет командирующая организация.

Данное положение является официальным вызовом на соревнования.

 
WhatsApp Позвонить