Как заставить себя заниматься спортом регулярно?

Этот вопрос, без сомнения, мучает многих, и особенно тех, кто только-только решил сделать шаг к здоровому и спортивному образу жизни. Наше нежелание выйти из «зоны комфорта», в которой есть удобный мягкий диван, любимая телепередача и сытный калорийный ужин, буквально как чертенок сидит на плече и придумывает оправдания очередному ленивому вечеру.

Почему важен спорт?

«В здоровом теле – здоровый дух!» — это выражение слышал каждый из нас. Действительно – наше хорошее физическое состояние во многом обуславливает эмоциональную и интеллектуальную жизнь. А любую «болезнь духа» сопровождают вялость, упадок сил и ума. Такое нервное состояние мешает принимать решения, приводит к проблемам на работе и в семье. И это не все примеры того как физического здоровье отражается на душевном состоянии.

Научно доказано, что регулярные занятия спортом способствуют улучшению самочувствия, избавляют от депрессии, усиливают энергетический потенциал, поднимают настроение, помогают обрести красивое здоровое тело, повысить продолжительность жизни.

Однако спорт, регулярные физические нагрузки – это не что иное, как постоянная борьба с собой, со своей ленью. В этой борьбе закаляется характер и воля. Это именно спорт учит нас пренебрегать сиюминутными слабостями и желаниями (дольше поспать, больше поесть и пр.) для достижения высоких целей (выглядеть привлекательными, быть сильными и здоровыми), смелее избавляться от вредных привычек, воспитывать личностные качества (выносливость, силу воли, уверенность в себе).

Так как «уговорить» себя на регулярные тренировки?

  • Начинайте постепенно. Не нужно начинать занятия спортом с изнуряющих длительных тренировок. Кроме того, что они вредны для неподготовленного организма, также такие занятия вызывают болевые ощущения и могут отбить желание продолжать заниматься. Лучше всего, начать с чего-то непринужденного и приятного. К примеру, после работы зайти с другом или подругой на каток и немного покататься. Масса положительных эмоций и заряд энергии вам обеспечен.

  • Ищите источник вдохновения. Для некоторых людей это музыка. Слушая любимые композиции, им приятнее и проще тренироваться. Многие люди черпают вдохновение из телепередач, где стройные фигуристки скользят по льду. Третьих на занятия спортом вдохновляют близкие люди. Иногда похвала и вера близкого человека способны подтолкнуть к покорению, казалось бы, недостижимых вершин. Ищите свой источник!

  • Найдите компанию. Для многих значительно мотивацией является ответственность перед другом, с которым была договоренность идти вместе на тренировку. Кроме того, за компанию всегда веселее. Девушкам, например, совместная тренировка – это еще одна возможность поболтать с лучшей подругой.

  • Занимайтесь тем, что нравится. Бывает так, что одна мысль о походе в тренажерный зал или на аэробику вас «трясет». Ну не хочется и все! Не нужно себя перебарывать. Возможно, это не ваш спорт. Подумайте, к чему лежит у вас душа. Многие, особенно представительницы слабого пола, говорят, что с детства мечтали быть фигуристками на льду. Поэтому сейчас предпочти спортзал школе фигурного катания.

  • Ставьте себе цели. «Похудеть через месяц на два кило» или «сесть на шпагат через пол года». Все, что угодно. Многие из учеников нашей школы фигурного катания ставят цели по выполнению сложных упражнений на льду. Это помогает мотивировать себя.

  • Не допускайте «ленивых» мыслей в голову! Это, действительно, важно. Часто, еще накануне тренировки, голова начинает судорожно придумывать отговорки, почему идти на занятие не стоит: что-то болит, надо домой, в следующий раз схожу… Такие мысли важно блокировать сразу. Наша школа фигурного катания является отличным полигоном для тренировки силы воли и контроля желаний. Приходите и проверьте себя!

 
WhatsApp Позвонить